Grelha preliminar_SPAIC2022_2.14_page-0001.jpg

Programa Detalhado

Quinta-feira | 6 de Outubro 

 

09h45-13h00

SALA 3 Curso Temático I – "Peer Reviewer: o que é que o revisor avalia num artigo?"

Formador: Bernardo Sousa-Pinto

Coordenadores: Diana Silva, Mariana Couto, Natacha Santos

 

09h45-10h00
Abertura do Curso

10h00-10h50
A redação de artigo científico

10h50-11h15
Técnicas para rever um artigo e elaborar um documento final com a revisão (as várias componentes de uma revisão): comentários major e minor, como elaborar crítica construtiva, como decidir aceitar ou rejeitar, etc.

11h15-11h45 INTERVALO

11h45-12h45
Componente prática – análises de artigos reais publicados | Examinar todos os elementos e secções do artigo:
·         Título e resumo
·         Introdução e objetivos
·         Métodos
·         Resultados (incluindo tabelas e figuras)
·         Discussão (incluindo pontos fortes e limitações)
·         Outros elementos (e.g.: conflitos de interesse)

12h45-13h00
Programa de mentoria para novos revisores
Após a frequência do curso, os revisores serão convidados a integrar um programa de mentoria, durante o qual os revisores seniores serão mentores de um ou mais revisores juniores durante um ano, avaliando os seus trabalhos de revisão.

 

SALA 4 Curso Temático II – Dessensibilização a fármacos em Oncologia: uma necessidade crescente

(Equipa multidisciplinar / Curso dirigido a médicos e enfermeiros)

Moderadores: Luísa Geraldes, Susana Cadinha

10h00-10h20
Introdução: Dessensibilização em oncologia Josefina Cernadas 

10h20-12h00
Sessão: Dificuldades no procedimento

10h20-10h35
Farmácia: preparação das diluições e bolsas Luísa Rocha

10h35-10h50
Enfermagem: administração, bomba infusora, reconhecimento de sinais de hipersensibilidade, evitar extravasamento de produto a administrar Sónia Fernandes

10h50-11h05
Médico: Coordenação antes do procedimento Joana Caiado 

11h05-11h15
Discussão

11h15- 11h45 Intervalo

11h45-12h00
Testes de diagnóstico, antes ou durante os ciclos de tratamento. E a que fármacos? Carmelita Ribeiro

12h00-13h00
3 Casos clínicos Joana Gomes, Mara Fernandes, Nicole Pinto

 

13h00-14h30

Almoço

 

14h30-18h00

SALA 3 Curso Temático III – Como tornar-se um Urticariologista? - Curso Prático Avançado (Apoio: Novartis)

 

Introdução ao Curso Célia Costa

Warm up - Conceitos da urticária na atualidade: 
•    Definição, classificação e epidemiologia Leonor Leão
•    Fisiopatologia da urticária Cristina Lopes
•    Biomarcardores Célia Costa

Escape Stations: Urticária Hand-On
•    Station 1: História clínica e avaliação inicial do doente com urticária Cristina Lopes
•    Station 2: Utilização de PROMs na prática clínica Célia Costa
•    Station 3: Testes de diagnóstico na urticária Leonor Leão
Abordagem terapêutica – Sessão interativa Célia Costa, Cristina Lopes, Leonor Leão

 

14h15-18h30

JARDIM BOTÂNICO Curso Temático IV – Imunoterapia com alergénios | Jardim Botânico do Porto (Apoio: Leti)

 

14h15 – 14h30

Abertura Manuel Branco Ferreira / Ana Morête

14h30 – 15h00

Perfil do paciente polínico em Portugal Celso Pereira

15h00 – 15h30

Perfil molecular das gramíneas Guillermo Salamanca

15h30 – 16h30

Saída a campo e reconhecimento das principais espécies Beatriz Tavares

16h30-17h00

Intervalo

17h00 – 17h30

IT vs tratamento com Biológicos Javier Dominguez

17h30 – 18h00

Prever o Futuro - Marcadores específicos IT Jerónimo Carnés

18h00 – 18h30

Misturar, sim ou não? Pedro Silva / Ana Morête

                                                                                        

18h00-19h00

Intervalo

 

19h00-20h30

SALA 1 Comunicações Orais I 

SALA 2 Comunicações Orais II

SALA 3  Posters I

 

 

Sexta-feira | 7 de Outubro

09h00-10h00

SALA 1 Mesa Redonda I – Novos desafios na Imunoterapia com Alergénios

Moderação: Amélia Spínola, Celso Pereira

Adjuvante na Imunoterapia: passado, presente e futuro Graça Loureiro

Extratos terapêuticos: onde nos situamos? Natacha Santos

Biomarcadores de eficácia na Imunoterapia Joana Cosme

 

SALA 2 Mesa Redonda II – É possível prevenir a Alergia Alimentar?

Moderação: Alice Coimbra, Isabel Carrapatoso

Factores maternos e ambientais Alexandra Santos

Diversificação alimentar Sara Prates

Outras estratégias Ana Reis Ferreira

 

10h00-10h30

Intervalo

 

10h30-11h30

SALA 1 Mesa Redonda III – Novos horizontes na urticária crónica

Moderadores: Cristina Lopes, Mário Morais de Almeida

Urticária crónica na criança vs idoso - que abordagem? Helena Pité

Terapêutica biológica na urticária crónica para além do Omalizumab - novos horizontes Marisa Paulino

Experiência nacional dos Centros UCare Célia Costa / Isabel Rosmaninho

 

SALA 2 Mesa Redonda IV – Anticolinérgicos na Asma - Quando e porquê?

Moderadores: Maria Graça Castel-Branco, Luís Delgado

Tosse, asma e anticolinérgicos Nuno Neuparth

Aposta tripla (ICS+SABA+SAMA) na terapêutica das crises Rita Aguiar

Aposta tripla (ICS+LABA+LAMA) na terapêutica de manutenção Pedro Silva

 

11h30-12h15

Intervalo

 

12h15-13h00

SALA 1 Cerimónia de Abertura

 

13h00-14h30

Almoço

SALA 3 Meet the Professor Lunch | Transition management from pediatric to adult care in patients affected with childhood-onset inborn errors of immunity (Apoio Kedrion)

Palestrante: Virgil Dalm

SALA 4 Meet the Professor Lunch | O controlo do AEH na vida real: a experiência de dois centros (Apoio Takeda)
Palestrantes: Eunice Dias, Manuel Branco Ferreira

 

14h30-15h30

SALA 1 Simpósio SPAIC / Diater Avanços em TI: muitas alternativas para os pacientes. Um problema ou uma solução?

SALA 2 Workshop I – Dermatite Atópica - Avaliação e Terapêutica Personalizada

Moderadores: Marta Neto, Anabela Lopes

Avaliação funcional da pele: Novos métodos de diagnóstico e monitorização na dermatite atópica Daniela Abreu

Anti IL4/IL13 e inibidores da JAK na Dermatite atópica - Prós e Contras? Rosa Anita Fernandes / Sofia Campina

 

15h30-16h00

Intervalo

 

16h00-17h00

SALA 1 Simpósio GSK / BIAL Redefining asthma goals: the evolving era of proactive control
Moderador: Manuel Branco Ferreira
Palestrantes: David Singh, Rodrigo Rodrigues Alves

SALA 2 Workshop II – Broncoconstrição induzida pelo exercício

Moderadores: Mariana Couto, Paula Leiria Pinto

Visão clínica: sintomas e diagnóstico diferencial João Gaspar Marques

Espirometria e provas de provocação brônquica: da teoria à prática no diagnóstico de queixas respiratórias com exercício Tiago Jacinto

Abordagem terapêutica: medidas farmacológicas e não farmacológicas Diana Silva

 

17h00-17h30

Intervalo

 

17h30-18h30

SALA 1 Simpósio SPAIC / Viatris Rinite alérgica: Paradigma da integração da evidência do mundo real na prática clínica

Palestrantes: Bernardo Sousa Pinto, Mário Morais de Almeida

SALA 2 Workshop III – Aerobiologia na era da globalização

Moderadores: Beatriz Tavares, Rita Câmara

Redes de Aerobiologia no Mundo Irene Câmara

Pólens relevantes nos principais países de e/imigração Cláudia Penedos

Transporte global de poeiras do deserto do Sahara e impacto nas doenças respiratórias Tiago Silva

 

18h30-19h00

Intervalo

 

19h00-20h00

SALA 1 Sunset Meeting  (Apoio GSK)

Moderadores: José Luís Plácido, Manuel Branco Ferreira

Palestrantes: Ana Mendes, Mário Morais de Almeida

 

Sábado | 8 de Outubro

8h30-10h00

SALA 1 Comunicações Orais III

SALA 2 Comunicações Orais IV

SALA 4 Casos Clínicos I

 

09h00-10h00

SALA 3 Formação para Enfermeiros "Alergia Alimentar e Anafilaxia nas Escolas - Formação às Equipas de Saúde Escolar"

A visão do Imunoalergologista Ana Reis Ferreira

Necessidades dos pais do alérgico Inês Castro

Dificuldades e estratégias de inclusão da Escola Maria João Teixeira

 

10h00-10h30

Intervalo

 

10h30-11h30

SALA 1 Mesa Redonda V – O doente com anafilaxia no centro dos cuidados

Moderação: Natacha Santos, José Luís Plácido

Panorama nacional de anafilaxia Ângela Gaspar

Estratégias de prevenção na comunidade Inês Pádua

Impacto na qualidade de vida Cátia Lopes

O papel das associações de doentes Sofia Fernandes

 

SALA 2 Mesa Redonda VI – JIPS | PROMs - Patient reported outcomes em Imunoalergologia

Moderação: Magna Correia, José Alberto Ferreira

Processo de tradução, adaptação e validação de questionários Cristina Jácome

Na urticária - Cu-Q2oL Célia Costa

Na asma e rinite - CARAT João Almeida Fonseca

 

SALA 3 Formação para Enfermeiros "Alergia Alimentar e Anafilaxia nas Escolas - Formação às Equipas de Saúde Escolar" (CONTINUAÇÃO)

O papel das Equipas de Saúde Escolar Liliana Xavier

Questões e Propostas

11h30-12h00

Intervalo

 

12h00-13h00

SALA 1 Simpósio SPAIC / Jaba Recordati – Mudar de ares muda vidas: Efeito sinérgico da terapêutica tripla na asma

12h00 – Boas-vindas e enquadramento Manuel Branco Ferreira

12h05 – Qual o efeito sinérgico da terapêutica tripla na asma ? Pedro Martins

12h20 – Patients for thoughts - Participação ativa da assistência Diana Silva

12h55 – Resumo final: Statements Manuel Branco Ferreira

 

SALA 2 Workshop IV – Sensibilização vs. alergia: as duas faces da IgE

Moderadores: Celso Pereira / Luís Martins

Imunoterapia em Medicina Veterinária - o que sabemos Luís Martins

Imunoterapia - mecanismos Celso Pereira

Patho- and non-patho IgE being FceRI- and CD23-specific ligands, respectively Kenichi Masuda

 

13h00-14h30

Almoço

SALA 3 Meet the Professor Lunch Novas cozinhas, novos alergénios (Apoio: Roxall)

Palestrantes: Borja Bartolome, Jose Luís Abujeta

SALA 4 Meet the Professor Lunch | Welcome to a New Era of Subcutaneous Immunoglobulin Therapies (Apoio: Takeda)
Palestrantes: Emília Faria, Virgil Dalm

SALA 5 Meet the Professor Lunch (Apoio: Thermofisher)
 

14h30-15h30

SALA 1 Simpósio SPAIC / Astrazeneca

SALA 2 Workshop V – Hipersensibilidade a fármacos: 3 Casos clínicos controversos

Moderadores: Eva Gomes, Paula Alendouro

Apresentados por: Filipa Ribeiro, Inês Cunha, Rita Brás, Jóni Carvalho

 

15h30-16h00

Intervalo

 

16h00-17h00

SALA 1 Simpósio SPAIC / Sanofi

SALA 2 Workshop VI – Valorizar a formação especializada em Imunoalergologia

Moderadores: Helena Falcão, José Pedro Moreira da Silva

Novo Curriculum e legislação da Ordem dos Médicos Anabela Lopes

Plataformas/Registo de tarefas online Ana Castro Neves

 

17h00-17h30

Intervalo

 

17h30-18h30

SALA 1 Mesa Redonda VII – Asma em idade pediátrica: dos 0 aos 12 anos

Moderadores: Ana Todo Bom, José Rosado Pinto

Diagnóstico de asma na criança: das recomendações à vida real Leonor Cunha

Tratamento de manutenção: quando e como? O que nos diz a evidência e o que fazemos na prática Joana Pita

É possível prevenir a asma? André Moreira

 

SALA 2 Mesa Redonda VIII  – Multidisciplinariedade em patologia respiratória dos doentes com IDP de Acs

Moderadores: Sara Silva, Luís Taborda Barata

Imunoalergologia Frederico Regateiro

Otorrinolaringologia Araújo Martins

Imagiologia João Inácio

Pneumologia Pilar Azevedo

 

18h30-20h00

SALA 1 Assembleia Geral da SPAIC

Domingo | 9 de Outubro

8h30-10h00

SALA 1 Posters II

SALA 2 Posters III

SALA 3 Casos Clínicos II

 

10h00-11h00

SALA 1 Simpósio SPAIC / Abbvie 

 

11h00-11h30

Intervalo

 

11h30-12h30

SALA 1 Sessão SPAIC-SEAIC – Abordagem da patologia naso-conjuntival / Exploración y manejo de la patología naso-conjuntiva

Moderação: Antonio Valero, Manuel Branco Ferreira

Avaliação objetiva da patologia nasal Ana Margarida Pereira

Olfato en patología nasosinusal y COVID Adriana Izquierdo Dominguez

Conjuntivitis alérgica: manejo y control Cesárea Sánchez Hernández

 

12h30-12h45

SALA 1 Bolsa de investigação clinico-laboratorial Palma Carlos - Resultados preliminares Diana Silva

 

12h45-13h15

SALA 1 Entrega de Prémios e Sessão de Encerramento